姫もぐらさんと知床岳を登る 2010年4月12日 |
天気が良さそうなので中標津を5時06分出発し、相泊を目指す 88.2km走り6時41分到着した
目指す知床岳には厚い雲が掛かっている 最悪の場合国境稜線付近で撤退を覚悟して出発した
|
|
|
地図をクリックすると国土地理院の地形図が見れます
|
|
|
7時00分出発
|
7時13分 海岸線を歩きます 私はスキーで歩きました |
|
|
7:17 取り付く尾根の登り道が見えてきました 橋を渡って直ぐ左
|
7時22分 とりあえずツボ足で |
|
|
7時36分 暫くはダケカンバ林の中を進みます
|
8時17分 大きな熊の足跡 5、6箇所ありました |
|
|
8時40分 カモイウンベ川支流のスノーブリッジを渡る
|
8時48分 開けてきて国境稜線上の862ピークが見えてきた |
|
|
8時57分 右正面の小高い474ピークを登ります
|
9時00分 取り付く尾根の全体が見えています(中央の尾根) |
|
|
9時28分 小高い474ピークに到着 登る尾根が良く見えています
|
10時04分 650m付近にスキーをデポし、姫もぐらさんを待つ |
|
10時04分 来し方角の展望
|
|
|
10時30分 姫もぐらさんが到着
|
10時36分 急峻な尾根を登り始める |
|
|
700mから780mまでの間は特に急峻で且つ雪が硬く
キックステップでルート工作が出来ずピッケルでルート工作をして
進んだ10時59分撮影 |
|
11時15分 急峻な登りの途中左に見えてきた硫黄山を写す |
|
|
11時20分 やっと急峻な登りをクリアする
|
11時28分 この写真には写っていませんが急峻な登りの後は
這松帯の登りです |
|
|
11時40分 這松帯の尾根は登りにくいですが、安全です
|
|
11時51分 這松帯を抜けました
|
|
12時03分 国境稜線少し手前から 姫もぐらさんが登ってくるのを写す
|
|
|
12時09分 知床岳が見えてきました
|
12時22分 雪原を過ぎいよいよ登りにかかります |
|
|
12時40分 大雪原を振り返る
|
12時42分の映像 ピークだと思って登ったらニセピークだった |
|
12時48分 ニセピークからの本峰
|
|
12時51分 知床岳頂上に到着 此処から9枚の写真で頂上からの展望を写しました 硫黄山方向
|
|
|
|
本峰手前のニセピーク 奥の山は国後島の羅臼山
|
|
左の奥に国後島のルルイ岳 爺爺岳も微かに見えます
|
|
知床半島の名前の付いている最後のピーク ウイーヌプリとポロモイ岳も見えています
|
|
|
|
遠くに流氷がまだ残っています
|
|
|
|
|
|
12時56分 バックの山は国後島の羅臼山
|
|
12時58分 姫もぐらさんも登って来ました
|
|
13時02分 記念撮影
|
|
|
|
|
|
|
13時09分 名残惜しいですが下山します
|
13時11分 |
|
13時11分 下山する二人をズーム
|
|
13時35分 大雪原で知床岳をバックに記念撮影
|
|
13時40分 根室海峡と国後島を眺めながら下山する
|
|
13時58分 這松帯を下山途中 国後島のルルイ岳(左端)と爺爺岳(溶岩ドームのある山)をズーム
|
|
14時15分 急峻な尾根の足跡を写す
|
|
|
14時18分 スキーデポ地点に到着
|
14時36分 昼食後出発 |
|
14時40分 ヘタッピだが、少し滑りを楽しむ
|
|
|
15時18分 カモイウンベ川を渡る
|
16時18分 二人が海岸線まで下りてきました |
コースタイム 往路約8.5km 5時間51分(内休憩5回55分) 復路3時間29分(内休憩4回30分) |
|
HOMEへ 山スキー登山一覧へ 道東の山一覧へ ヤマレコのページへ |