笊ヶ岳(日本二百名山)2012年9月25日 |
25日天気は良くなかったが、椹島にもう一泊しなければならないので決行しました 登山口
最初の沢から最後の沢までの間の登山道は急登もあり歩きにくい道でした |
|
|
|
6時21分椹島を出発
|
6時30分 滝見橋を渡ります |
|
|
6時32分 滝見橋を渡ると直ぐ右に登山口
|
6時46分 送電線の鉄塔 |
|
|
7時01分 岩の多い急登です
|
8時07分 案内の柱 |
|
|
8時15分右前に頂上らしき峰が見えてきました
|
8時16分 この辺から歩きにくい道になる |
|
|
8時23分 ロープも数箇所
|
8時58分 確かではありませんが四っ目の沢 |
|
|
9時09分
|
9時32分 広河原へ下りました |
|
|
進む方向 頂上は見えません
|
9時36分 苔むした林の中 |
|
|
9時41分 涸れ沢を歩きます
|
意外と歩きやすかったです |
|
|
9時50分 倒木の上にケルン
|
9時52分 尾根へあがります |
|
|
10時01分 登山道を塞ぐ松の枝
|
10時20分 潅木で塞がれています 見えているのは頂上 |
|
|
少し開けた所
|
10時44分 頂上に到着 双耳峰が見えました |
|
|
先着の方に撮ってもらいました
|
|
|
|
11時33分下山開始 11時48分の写真
|
12時09分 涸れ沢へ下ります |
|
|
12時25分 広河原
|
12時47分 左手に見える頂上らしき峰 |
|
|
12時51分 左が崖の登山道 数箇所ありました
|
12時55分 |
|
|
14時55分 左へ行くと椹島です
|
近道は左へ |
|
|
14時59分 椹島に戻りました 受付事務所は右側一番奥の建物
|
連泊の宿泊者は別メニューで美味しかったです |
|
|
26日朝食も別メニューでした
|
東海フォレストさん椹島事務所正面 |
|
|
26日9時05分 バス時間までマッタリと過ごす
|
9時09分朝から生ビール 椹レストハウスにて |
|
|
10時16分 何と今年の5月21日『道の駅みとみ』で金環日食を
一緒に観察した筑波のIさんに会いました 凄い偶然です |
|
25日は畑薙大吊橋から光岳をピストンしたとの事 凄いです |
|
カメラを持って来なかったとの事で椹レストハウス前で 我々は椹島からバスで沼平駐車場迄戻りましたが、
彼女はマウンテンバイクで2分後位に戻ってきました |
|
|
|
10時30分発のバスから見えた赤石岳
|
10時46分 これは聖岳らしい |
|
|
11時13分 畑薙大吊橋
|
27日に大無間山に登るためトイレのあるここで車中泊 |
コースタイム 登り 登山口から 4時間12分 下り 3時間11分 |
HOMEへ 二百名山一覧へ 悪沢岳へ戻る 大無間山へ ヤマレコのページへ |