鋸岳(日本二百名山)2012年10月9日 |
道の駅南アルプスむら長谷を5時33分出発し、登山口に6時00分到着 登山口 |
|
仙丈ヶ岳頂上からの鋸岳です この写真で見るととても登れそうにもない角兵衛沢(2011年の写真)
|
|
|
戸台川の広い駐車場
|
6時10分出発 左は来た車道 右の道へ向う |
|
|
6時11分
|
6時19分 一番目の堰堤までは作業道を歩く |
|
|
6時22分 堰堤を過ぎると河原歩き
|
6時40分二番目の堰堤手前は歩きにくい |
|
|
6時43分二番目の堰堤手前から作業道
|
6時46分2番目と3番目の堰堤の間は作業道歩き |
|
|
6時54分 又河原歩き 甲斐駒が見えます
|
甲斐駒(左)をズーム |
|
|
7時47分 4番目の堰堤から20分程歩くと右岸にケルン
|
7時50分少し奥へ入り角兵衛沢を確認 |
|
|
8時59分オーバーハングしていると思われる大岩
|
9時02分 ガレ場の急登の始まり 右側に踏み跡あり |
|
|
9時02分振り返ると中央アルプスが見えました
|
9時28分 |
|
|
9時31分 南アルプス林道が見えます
|
9時34分 右奥に頂上らしき峰が・・・ |
|
|
9時42分
|
9時44分歩きにくい急登が続きます |
|
|
9時54分 仙丈ヶ岳が見えてきました
|
9時57分 もう直ぐコルです ガスって来ました |
|
|
9時57分
|
10時01分 コルに到着し右側の尾根へ進みます |
|
|
10時07分 歩いて来たガレ場が見えます
|
10時14分 |
|
|
10時14分頂上までもう少しです
|
10時16分 頂上に到着 |
|
|
登って来たガレ場が見えます
|
戸台川の沢も見えます |
|
|
こっち側はスッパリと切れ落ちています
|
晴れるとの予報だったのに完全にガスの中になりました |
|
|
写真撮影後11時18分下山開始
|
11時31分 |
|
|
11時42分
|
11時54分 |
|
|
12時02分ガレ場をほぼ下りました 写真だとなだらかに見えます
|
12時54分 ケルンまで下りました 1m程の高さだったと思います |
|
|
12時56分頂上を写す
|
頂上はどうも左の低く見えているピークのようです |
|
|
13時08分 河原歩き
|
13時27分 登山口から数えて4番目の堰堤に戻りました
堰堤をよじ登った方が楽です |
|
|
|
13時29分
|
14時03分 |
|
|
14時12分 やっと最後の作業道歩きです
|
14時22分登山口に戻る 直ぐ仙流荘へ行き温泉に入り、
近くのスーパーで買い物後道の駅南アルプスむら長谷に落ち着く |
|
コースタイム 登り 4時間06分 下り 3時間04分 |
HOMEへ 二百名山一覧へ 南駒ヶ岳へ戻る 経ヶ岳へ ヤマレコのページへ |