中ノ岳(日本二百名山)2012年9月16日 |
越後駒ヶ岳から続きです |
|
|
8時26分 越後駒ヶ岳を下って振り返る
|
八海山 |
|
8時31分 越後駒ヶ岳への尾根が良く見えます
|
|
|
8時33分 かなりアップダウンがあります
|
8時38分 |
|
|
8時45分 振り返る
|
8時52分 帰りの登りが大変そうです |
|
|
9時11分 四つのピークを越えるようです
|
9時28分 振り返る |
|
|
9時28分 歩きにくそうな尾根です
|
9時32分 八海山への縦走路 |
|
|
9時45分 四つ目のピーク
|
10時17分四つ目のピークで振り返る |
|
|
10時34分 最後の登りで振り返る
|
荒沢岳 |
|
|
10時51分 避難小屋に到着
|
10時56分 頂上に到着 避難小屋と駒ヶ岳 |
|
右八海山
|
|
左に燧ケ岳 至仏山も見えます 頂上からの動画
|
|
|
変わっていますね
|
八海山への縦走路 |
|
|
11時40分 下山開始 11時46分の写真
|
12時47分 中ノ岳を振り返る |
|
|
12時59分 登り返しです
|
14時09分 キツイ登り返しをほぼ登りました 14時33分
駒ノ小屋に到着し同行者を待つ |
|
|
|
16時24分 小さなアップダウンがあります
|
16時55分 |
|
17時19分下山して登山口で寛ぐ 枝折峠は25台位の駐車場で水洗トイレでした 写真は翌日撮影
|
コースタイム 駒ヶ岳から中ノ岳まで2時間38分(内2回休憩12分) 中ノ岳から枝折峠まで 5時間39分(内2回同行者を待つ 1時間) |
HOMEへ 二百名山一覧へ 越後駒ヶ岳へ戻る 荒沢岳へ ヤマレコのページへ |