小秀山(日本二百名山)2012年10月5日 |
道の駅加子母を5時16分出発し二の谷登山口に5時38分到着 |
|
|
管理棟です
|
5時49分 管理棟の右側を進みます |
|
|
6時00分 ねじれ滝
|
木製の橋や階段等でよく整備されていました |
|
|
6時20分 避難小屋がありました
|
6時49分 夫婦滝の上に出ました |
|
|
6時51分 子滝
|
6時59分孫滝 最終水場 ここから急登でした |
|
|
7時29分 カモシカ渡りの木の根
|
7時30分 左の写真の上部 |
|
|
7時38分三の谷コース分岐付近から見える兜岩
|
7時55分 御嶽山が見えました |
|
|
7時57分 兜岩
|
8時01分 兜岩の上から |
|
|
|
8時10分 |
|
8時39分頂上に到着 左に中央アルプス 中央奥に南アルプスが見えます 右は恵那山のようです
|
|
|
空木岳と南駒ヶ岳だと思います
|
荒川三山・赤石岳・聖岳が見えます |
|
|
|
左は木曽駒ヶ岳 |
|
|
頂上からの動画
|
御嶽山 |
|
|
9時11分 下山開始
|
避難小屋は凄く綺麗でした |
|
|
9時13分 登って来た方向
|
11時01分 三の谷を下山 杉林の中をひたすら下山しました |
|
|
11時16分 二の谷登山口まで24分間林道歩き
|
13時12分 物味湯産手形で木曽路館の温泉へ |
|
|
入った時は貸切でした
|
15時54分 空木岳登山口に近い 道の駅花の里いいじまへ 6日も
骨休めのため此処で車中泊していたら花火大会が開催されました |
|
コースタイム 登り 2時間50分 下り 2時間25分(内休憩2回10分) |
HOMEへ 二百名山一覧へ 安平路山へ戻る 空木岳へ ヤマレコのページへ |