霞沢岳(日本二百名山) 2014年9月19日 |
天気が良いとのことでほりがねの里を3時50分出発し沢渡へ向かう バスの始発は5時40分だったが、
5人揃ったので5時にタクシーで上高地へ(一人840円でした) この山から栃木の岳友 増山さん同行 |
|
|
|
5時31分 上高地に到着
|
5時32分 出発 |
|
|
5時35分 梓川に沿って歩きました
|
5時38分 |
|
|
5時40分 河童橋
|
6時16分 明神館 |
|
|
6時24分 タクシーで一緒に来た青年とはここでお別れです
槍ヶ岳からの展望は良かったでしょう |
|
6時39分 林道が狭くなりました |
|
|
6時44分 橋を渡ると登山道になります
|
7時11分 後ろに明神岳 右に前穂も見えているようです |
|
|
7時34分 徳本峠分岐
|
8時15分 JPに到着 |
|
JPからの展望 ここで11分休憩
|
|
|
8時34分 頂上とK2・K1が見えました
|
8時35分 御嶽山と乗鞍岳 |
|
9時29分 一番高く見えるのはK1です
|
|
|
9時32分 右手に奥穂と前穂が見えた
|
9時46分 急登でした |
|
9時59分 K1に到着 K2とその左に頂上が見えます
|
|
笠ヶ岳・奥穂高岳・前穂高岳
|
|
こっちは登って来た尾根 左遠くに常念が見えます
|
|
10時12分 K2に到着 頂上はもう直ぐ 右に焼岳 動画
|
|
上の右側の展望
|
|
|
右手前にK1からの尾根
|
|
10時28分 頂上に到着 K1K2の方が展望がいいかも・・・ 動画
|
|
|
御嶽山と乗鞍
|
奥穂高岳をズーム |
|
|
焼岳
|
11時07分記念写真 11時28分 下山開始 |
|
|
11時59分 K1から見えたホテル
|
15時38分 上高地へ戻りました |
コースタイム 登り 4時間56分(内休憩1回11分) 下り 4時間10分(内休憩1回5分) |
HOMEへ 二百名山一覧へ 安曇野道祖神めぐりへ戻る 常念岳へ ヤマレコのページへ |