上河内岳(日本二百名山)2012年9月21日 |
光小屋を出発する時、雨はほぼやみました |
|
|
8時57分 センジヶ原
|
9時00分 この直ぐ下から岩場の登山道になります |
|
|
9時14分 こんな道が続きます
|
9時23分 この辺から普通の登山道 |
|
|
10時10分 易老岳に戻りました
|
10時42分 この峰へ登り返す |
|
|
11時36分 木道がある湿原地帯
|
11時51分 茶臼岳に戻りました |
|
|
|
12時03分分岐に到着 デポした荷物をザックに入れ12時14分
上河内岳へ出発 |
|
|
|
12時26分
|
12時35分 振り返る |
|
|
12時45分
|
13時03分 |
|
|
13時06分 頂上ではありませんでした
|
13時08分上河内岳肩に到着 |
|
|
13時15分 頂上到着 展望全く無し
|
13時27分 |
|
|
13時45分 南岳へ登ります
|
13時48分 南岳 |
|
|
14時00分 聖平へ下ります
|
14時02分 こんな所を歩きました |
|
|
14時06分 南岳を振り返る
|
14時07分 聖平が見えています |
|
|
14時37分 聖平から小屋へ向う木道
|
14時39分 聖平小屋に到着 綺麗な小屋です |
|
|
小屋で一緒になった方々と
|
夕食 具だくさんの豚汁(おかわり無し) |
|
|
焼肉は特別サービスでした
|
山小屋正面 |
コースタイム 光小屋から上河内岳まで 4時間24分(内休憩等2回24分) 上河内岳から聖平小屋まで 1時間14分 |
HOMEへ 二百名山一覧へ 光岳へ戻る 聖岳へ ヤマレコのページへ |