以東岳(日本二百名山) 2013年10月14日 |
14日は快晴になるとの予報でしたので、前日の13日12時10分泡滝ダム登山口に向う |
|
|
13時29分到着 7.5km位砂利道 駐車場は舗装で40台位
駐車できます この日既に34台ありました 簡易トイレ有 |
|
14日 5時19分出発 3分後泡滝ダムが見える ① |
|
|
5時37分 岩場 ②
|
5時46分 左手に滝 ③ (①~③は下山時撮影 ) |
|
|
5時54分 振り返る この場所の右側に最初の水場があります
|
6時01分 冷水沢の吊橋 |
|
|
6時18分 七ツ滝沢の吊橋 この上の七曲りには水場が
三箇所位あり柄杓もありました 一番上の水が旨いです |
|
7時01分 大鳥池に到着 |
|
|
7時03分 大鳥小屋を写す
|
休憩所&炊事場 |
|
7時05分 水門の橋から 化穴山だと思います
|
|
|
7時06分 オツボ峰分岐 天気が良いのでオツボ峰へ向います
|
7時39分 1430m峰へ向います |
|
7時50分 1430m峰頂上手前で振り返る 左に頂上 眼下に大鳥池が見えます 大鳥小屋も見えます
|
|
7時51分 1430m峰頂上からは 三角峰(左)から頂上まで良く見えます
|
|
7時55分 1430m峰を振り返る
|
|
8時11分 三角峰&戸立山を振り返る 右遠くに鳥海山&月山が見えます
|
|
8時23分 再び大鳥池が見えてきました
|
|
|
初冠雪した鳥海山をズーム
|
月山をズーム |
|
8時26分 オツボ峰を過ぎると左の展望が良くなる
|
|
8時30分
|
|
|
8時31分 大朝日岳が見えました
|
8時36分 |
|
8時37分 良い景色です
|
|
8時37分 右遠くは蔵王山のようです
|
|
8時42分 大朝日岳へ続く尾根が見えました
|
|
8時48分
|
|
|
|
8時56分
|
8時57分 振り返る |
|
|
9時03分 頂上に到着 三角点より低い所にありました
|
三角点は手前にありました 動画 |
|
頂上からの展望 右遠くに磐梯山と吾妻山が見えます その左手前が大朝日岳 左は月山
|
|
上の写真の左側 右は月山 左に以東小屋が見えます
|
|
上の写真の左側の展望 中央やや左の山は飯豊連峰です 飯豊と大朝日岳の中間遠くに磐梯山と吾妻山
|
|
|
磐梯山をズーム
|
大朝日岳をズーム |
|
真ん中は蔵王山
|
|
|
月山
|
鳥海山 |
|
|
飯豊連峰の右側には日本海が見えました
|
大鳥池をバックに |
|
|
飯豊連峰をズーム 右の山は朳差岳です
|
9時57分 下山開始 |
|
|
大鳥池を眺めながら下山です
|
頂上の以東小屋は宿泊できませんでした |
|
直登コースを下山する時の右側の展望 登って来た稜線が良く見えます
|
|
|
|
|
|
直登コース途中からは整備されていなくて歩きにくかったです
|
10時58分 渡渉地点に到着 涸れていました |
|
11時07分 大鳥池に沿って大鳥小屋まで戻る 結構小さなアップダウンがありました
|
|
|
11時17分 分岐
|
11時18分 水門の橋 |
|
|
大鳥小屋では休まず下山 11時58分 七ツ滝沢の吊橋
|
12時50分 登山口に戻る |
|
|
泡滝ダム
|
12時53分 駐車場に戻る |
コースタイム 登り オツボ峰コース 3時間44分 下り 直登コース 2時間55分 |
|
下山後温泉のある『道の駅庄内みかわ』でのんびりとする筈であったが、台風26号が近づいて来ているので15日のフェリーで帰るべく秋田港に
少しでも近い『道の駅にしめ』へ行き車中泊 『道の駅にしめ』の裏にはお風呂やマックスバリュもあり、トイレの横には休憩所もありました
翌朝15日AM 7時30分のフェリーで帰りました 15日は日高の道の駅まで行き車中泊 16日AM 5時12分
日高の道の駅を出発し、11時に自宅に戻りました 狩勝峠はあと1時間遅ければ雪で通行止めでした |
|
|
HOMEへ 二百名山一覧へ 朝日岳へ戻る 最初の山二王子岳へ ヤマレコのページへ |