八海山(日本二百名山) 2011年10月12日 |
山麓駅 北緯37度06分28.7秒 東経138度58分40.5秒 |
朝は雨降りで6時30分やっとやんだ 日中は晴れとの予報だったので道の駅を6時34分出発
|
|
|
ロープウェイ山麓駅へ向う時撮影
|
7時07分山麓駅に到着 7時30分快晴になった |
|
|
始発は8時30分 山頂駅へ
|
山頂駅から8時38分出発 |
|
|
9時01分
|
9時01分 浅草岳&薬師岳が見えました |
|
|
9時13分 池ノ峰を振り返る
|
9時13分左手には越後駒ヶ岳が見えて来ました |
|
|
9時16分 女人堂に到着
|
9時29分 |
|
|
9時41分 薬師岳手前のやや長い鎖場
|
9時42分 鎖場の上からの展望 ロープウェイが見えます |
|
|
9時44分 薬師岳から千本檜小屋
|
9時48分 薬師岳を振り返る
|
|
|
9時50分
|
9時51分 地蔵岳です |
|
|
9時52分 地蔵岳分岐付近の紅葉 遠くの山は巻機山
|
9時59分 地蔵岳から薬師岳を望む |
|
|
10時02分
|
10時03分 |
|
|
10時04分 不動岳から地蔵岳&薬師岳を望む
|
10時04分不動岳から七曜岳を望む |
|
|
10時06分不動岳から
|
10時10分不動岳を振り返る |
|
|
10時11分 不動岳に登山者がいます
|
10時15分七曜岳へ向う時の鎖場 |
|
|
10時15分 振り返る
|
10時17分 |
|
|
10:18 此処には山名を表示している物は無かったが
たぶん七曜岳
|
|
10時20分 |
|
10時21分 白川岳に到着し七曜岳を写す
|
|
|
摩利支岳です
|
10時23分 |
|
|
10時24分 摩利支岳への階段
|
10時25分 摩利支岳への鎖 |
|
|
10時26分 摩利支岳頂上の手前で振り返る
|
10時27分 |
|
|
10時27分 摩利支岳頂上から大日岳を望む
|
10時27分 左側の深い谷 |
|
|
10時27分
|
10時31分 大日岳への垂直の梯子&鎖 |
|
|
10時33分 大日岳に到着 ここからは通行禁止です
下の迂回路も通行禁止でした
行って行けない事は無かったのですが |
|
大日岳から入道岳を望む 左は行けなかった中ノ岳 |
|
|
越後駒ヶ岳と中ノ岳
|
南魚沼市 |
|
|
遠くの山は巻機山
|
|
|
|
|
|
|
|
大日岳から少し下がって入道岳を写す
|
頂上を入れて入道岳を写す 11時15分下山 |
|
|
摩利支岳頂上付近からの展望
|
摩利支岳を下りて迂回路を帰りました |
|
|
摩利支岳
|
摩利支岳と大日岳 |
|
|
11時43分 鎖場より危ないと思われる迂回路
|
11時45分 紅葉が綺麗でした |
|
|
11時46分 此処も鎖場より危ないと思われる迂回路です
|
11時48分 |
|
|
12時03分
|
12時59分 山頂駅に戻りました |
|
|
13時37分 ロープウェイゴンドラ駅
|
14時13分下山後核心部をズームする |
コースタイム 登り 1時間55分 下り 1時間44分
関越自動車道に乗る前にイオン六日町に寄りビール等を買い新潟港へ向いました 16時50分新潟港に到着し、
23時30分発苫小牧東港行きのフェリーで帰ってきました |
|
HOMEへ 二百名山一覧へ 谷川岳へ戻る 最初の白山へ ヤマレコのページへ |