ピリカヌプリ 2015年4月30日 |
今回は北のかもしかさん アウトドアズマン貴さんと 登りました 凄く大変でした |
|
|
前日登山口の沢を見に行く スノウブリッジはまだ残っていました
|
前回登った東尾根コースは増水のため不可 |
|
|
前泊場所は登山口から浦河側へ約14q行った所にある除雪ステーション 広い駐車場とトイレがあります
|
|
|
30日 4時01分 出発
|
沢を国境稜線迄登りました |
|
5時03分 国境稜線に到着 トヨニ岳本峰と東峰
|
|
5時36分 振り返る 今回は雪融けが進んでいて雪庇歩きが多かったです
|
|
5時39分 左のピークからは暫く雪が全くありませんでした
|
|
|
5時54分 アイゼンで歩くのに難儀しました
|
6時24分 ブッシュ帯を歩きます |
|
|
6時30分 時々ハイマツ漕ぎ
|
6時33分 一番危険な所はハイマツでした |
|
6時33分 振り返る
|
|
6時45分 トヨニ岳ニセピークからピリカヌプリ方向の展望 右はトヨニ岳本峰
|
|
6時46分 来し方向の展望
|
|
6時55分 トヨニ岳本峰から
|
|
|
本峰から北峰方向
|
7時09分トヨニ岳北峰へ向かっています |
|
7時21分 トヨニ岳本峰を振り返る
|
|
|
7時28分 北峰手前も雪が少なく少しハイマツ漕ぎ
|
7時31分 トヨニ岳北峰に到着 |
|
|
北峰からピリカヌプリ方向
|
北日高の山々をズーム エサマンや札内岳だと思います
|
|
|
7時43分 ピリカヌプリへ向かいます
|
7時50分 |
|
7時55分 1486ピークへ(中央やや左)
|
|
7時55分 北峰を振り返る 一番右はトヨニ岳ニセピーク
|
|
8時04分1486ピークへ向かっています
|
|
8時07分振り返る
|
|
|
8時11分 1512ピークへ向かいます
|
8時12分 下ってから70m程登ります |
|
8時13分 まだ下っています
|
|
8時30分 1512ピークからのピリカヌプリ
|
|
|
8時48分 左手前の稜線からは急下降です
|
8時56分 まだまだアップダウンが続きました |
|
|
9時19分 左の1338ピークからはハイマツがかなり出ています
|
9時21分 1338ピーク手前のハイマツ |
|
9時28分 1338ピークのハイマツ漕ぎ
|
|
9時31 ピリカ頂上まで殆どハイマツが出ていました 引っ掛かるので途中からアイゼンを外しました
|
|
9時59分 振り返る 中央少し右遠くに北峰の天辺が見えます
|
|
|
10時19分 頂上直下のハイマツ漕ぎにはまいりました
|
10時43分 念願のピリカヌプリに到着 頂上からの動画 |
|
|
神威岳とソエマツ岳
|
遠くには1839峰等もよく見えました |
|
日高主稜線南部
|
|
日高主稜線北部
|
|
|
左は1839峰 カムエクらしき山も見えます
|
記念写真 11時20分長い帰路につきます |
|
|
12時23分 貴さんが雪庇の崩落した写真を撮っているようです
|
こんな雪庇です 歩いている時崩落すれば谷底まで落ちます |
|
ピリカに向かう時偶然に崩落するところを見ました
|
|
12時33分 1512ピーク手前のピークへの登り返し 標高差で150m位 途中上1/3位が凄い急登です
|
|
|
13時12分 1512ピーク(右)へ向かっています
|
13時22分 1512ピークからトヨニ岳北峰方向 |
|
13時28分 1486ピークへ向かっています
|
|
13時51分 左は北峰
|
|
|
14時00分 北峰には14時17分頃到着
|
15時19分 トヨニ岳ニセピークから 野塚岳・楽古岳・十勝岳 |
|
|
16時34分 登山口下降の分岐に到着
|
16時57分登山口に戻る 分岐から16分で登山口に到着 |
コースタイム ピリカヌプリ迄 6時間42分(内休憩4回25分程) 下り 5時間37分(内休憩20分程) |
HOMEへ 日高の山一覧へ ヤマレコのページへ |