姫もぐらさんと野塚岳を登る 2010年4月24日 |
19日にトヨニ岳を登った後天気が悪く4日間忠類道の駅で停滞していたが、24日朝綺麗に晴れたので
26日を待たずに登る事にした オムシャヌプリも登りたかったが、オムシャ2つのピークは無理と判断して
今回は野塚岳のみとした 地形図はトヨニ岳を参照してください
|
|
|
5時18分 道の駅を出発する 5時29分車窓からの写真 トヨニ岳からソエマツ岳まで良く見えている
|
|
|
6:08 野塚トンネル到着
トヨニ岳へ向った人の車が停まっていた |
|
6時26分 出発 |
|
|
6時28分 発電設備の建物の裏は結構広いです
|
6時37分 直ぐ尾根を目指します 結構急登です |
|
|
6時53分 後ろにトヨニ岳が見えてきました
|
6時58分 今日の尾根歩きの中で一番の痩せ尾根
両側に木があり恐怖感は全くない |
|
|
|
7:01 左から1147ピーク 1223ピーク 野塚岳が見えてきた
|
7:50 1147ピークに到着 10分休憩
1223ピークまでほぼ稜線が見える
|
|
|
樹氷が綺麗でした
|
|
北東方向の無名峰
|
|
8時01分撮影 1147ピークから1223ピークまでは雪庇の稜線歩きです
|
|
8時04分
|
|
8時17分 この辺は日差しがあり暖かかったです
|
|
8時21分 来し方を振り返る 左に1147ピークが見える
|
|
8時33分 右に野塚岳 左にオムシャヌプリ
|
|
|
8時33分 1223ピークの登り
|
8時36分 1223ピークに到着
|
|
8時39分 少しコルへ下がります
|
|
9時00分 最後の登りの中間付近で来し方を振り返る 登ってきた稜線がほぼ見えている
|
|
9時11分 トヨニ岳が良く見える場所(木が無くなる)まで登ってきた
|
|
9時11分
|
|
9時12分 野塚岳頂上に到着し、姫もぐらさんを写す この時以降トヨニ岳は見えなくなった
|
|
|
9時18分 トヨニ岳をバックに記念撮影
|
トヨニ岳へ続く国境稜線をバックに撮影 |
|
|
9:28 オムシャヌプリ方向は殆んど見えなくなりました
|
9時39分 下山開始 |
|
|
9時40分 登ってきた稜線を眺めながら下山
|
9時56分 野塚岳と1223ピークのコル付近で撮影
|
|
|
10時05分 1223ピークを下ります
|
10時07分 1223ピークを下山
|
|
10時08分
|
|
10時17分
|
|
10時26分 1147ピークへの登り返し
|
|
|
10時37分 1147ピークを下山しています
|
最後の登りは急登と思っていたが、それ程急ではありませんでした 右側に木があり恐怖感はありません 頂上直下20m程は
木がないのですが急ではなく尾根の幅も広いです 意外と早く登れてオムシャまで行って来れたようです |
コースタイム 往路約2.6km 2時間46分(内休憩3回20分) 復路 1時間27分(内休憩2回10分) |
HOMEへ 日高の山一覧へ ヤマレコのページへ |