コイカクシュサツナイ岳 2009年8月25日 |
16時51分札内川ヒュッテに到着 札幌からNさんは既に来ていた ヒュッテは我々二人と明日ポンヤロから
夏尾根頭まで縦走する伊達紋別の人 Nさんそして真狩から来たHさんは車中泊
|
|
|
|
トンネルを過ぎると左に登山口への看板がある
|
登山口 5時00分出発 |
|
直ぐ川原に出る 水が少ないよう
|
|
川の岸を歩くのだが、歩きやすい岸を渡渉しながら進む
|
|
|
大きな砂防ダム 左側に道がある |
第一の函 左をまく 取り付くところ不鮮明だった
|
|
第二の函 水が少なく川の中を行く 右に巻き道あり
|
|
|
|
|
|
夏尾根が見えてきた ここからだとあまり急には見えない |
テン場 上二股から休まず1時間33分で到着 しんどかった
|
|
テン場から これから始る急登の尾根
|
|
テン場から22分登った所で振り返る 上二股付近が見える
|
|
三点確保で登らないと危ないと思われる岩場
|
|
|
|
上二股からジャスト3時間で夏尾根頭に到着する
ガスが掛かっていたので展望は諦めていたが、稜線が良く見えた |
|
見えなくなる前に記念写真 |
|
明日歩く尾根が1839までほぼ見えている
|
|
コイカクに向う 夏尾根頭のテントが見える
|
|
|
今日予定のコイカクの頂上 |
16時 夏尾根頭のテントにて
|
トータルタイム 夏尾根頭まで 5時間03分(内休憩等42分) |
出発5:00・上二股(6:37〜7:03)・テン場(8:40〜8:56)・夏尾根頭到着10:03・夏尾根頭でテント設営等 コイカク到着13:14 |
|
HOMEへ 日高の山一覧へ 翌日の1839峰へ ヤマレコのページへ |