知床岬海岸トレッキング 2012年7月31日〜8月2日 |
|
|
|
4時31分 相泊港を出発
|
4時55分 |
|
|
5時10分
|
5時16分 振り返る |
|
|
5時24分
|
5時27分 |
|
|
5時54分 やや大きな岩
|
6時02分観音岩近くのカモメ |
|
|
6時07分 観音岩が見えてきました
|
6時10分 左の岩の間を高巻きます |
|
|
6時13分
|
sakagさん |
|
|
法起坊見習さん
|
高巻きを終えて観音岩を写す 上に観音さんが見えます |
|
|
6時38分 左に観音岩
|
6時56分 通称トッカリ瀬のヘツリ |
|
|
6時57分 満ち潮だったり波があると難航しそうです
|
7時01分 |
|
|
7時06分
|
7時11分 |
|
|
7時22分 山の斜面一面トウゲブキが咲いていました
|
7時22分 右遠くにタケノコ岩が見えてきました |
|
|
8時28分
|
8時31分 ここをくぐります |
|
|
8時36分 タケノコ岩少し手前の岩山
|
8時48分 大きな岩の上を歩きます |
|
|
8時59分モイレウシ湾手前の高巻きが見えました
|
9時08分 モイレウシ湾 |
|
|
9時08分 高巻きを登って来ます
|
9時20分 この辺に熊が居ました |
|
|
9時27分
|
9時32分剣岩付近 引き潮でないと歩けません |
|
|
9時32分 剣岩付近から 右はメガネ岩
|
9時54分 メガネ岩通過後のへつり |
|
|
10時23分
|
10時56分 ペキンノ鼻です コルへ登ります |
|
|
11時03分 ペキンノ鼻から来し方向
|
ペキンノ鼻から知床岬方向 ウィーヌプリが見えます |
|
|
11時09分 ここにもトウゲブキが一面
|
11時30分 この日最大の難所の上からペキンノ鼻方向 |
|
|
11時41分 下が崖の難所を三人が進んでいます
近藤ヶ淵と言われている所を高巻いています |
|
12時15分 この辺から巨岩の上を歩きます |
|
|
12時25分
|
13時01分 熊発見 皆が来るのを待つ |
|
|
電子ズームで引っぱります
|
13時40分 女滝が見えてきました |
|
|
14時06分 滝ノ下の定置漁業番屋に到着 30日に出発した
羅臼町の知床少年少女探検隊に追いつきました
|
|
番屋の軒先で幕営させていただきました 15時37分
から雨になり1日も雨で停滞 |
|
|
|
2日霧雨の中カッパを着て6時に出発 男滝です
|
6時14分 女滝 |
|
|
6時38分念仏岩を高巻きしています 上部にはロープあり
取り付く道は洞窟の手前にあります |
|
6時58分 ほぼ垂直の5m程の下降 ロープがありました |
|
|
7時37分最後の難所カブト岩の高巻き(100m)
|
218ピークへ登ると知床岬燈台が見えました |
|
|
7時49分 知床少年少女探検隊が登ってきました
|
8時12分 標高差約100mの斜度のきつい下りです ロープなし |
|
|
|
ザックを小倉さん昆布番屋の前に預け9時15分サブザックで
知床岬へ出発 |
|
|
|
白い雑種犬が暫く先導してくれました |
9時39分 ロウソク岩の手前で台地に上がる
|
|
|
9時51分 上は草原でした
|
9時56分 燈台へ 230段位の石段がありました |
|
|
10時燈台到着 アブラコ湾方向 燈台からの動画
|
|
|
|
来し方向
|
|
|
|
10時28分 アブラコ湾へ向っています 振り返って写す
|
10時33分 アブラコ湾 |
|
|
10時44分 アブラコ湾突端にて 右に燈台が見えます
|
奇岩が多い |
|
|
11時05分 文吉湾へ向っています
|
11時19分 文吉湾です |
|
|
12時33分 知床岬に戻り、帰りは海岸線を歩く
|
12時36分 |
|
|
|
12時59分 |
|
|
13時07分 ロウソク岩
|
14時34分 遊漁船に乗り帰路につく 小倉さんお世話になりました |
|
|
|
14時37分 カブト岩高巻きの下り道が良く見えます |
|
|
14時40分 念仏岩
|
14時58分 メガネ岩 |
|
|
15時01分 剣岩
|
15時12分 観音岩 |
|
|
15時26分 相泊港に到着
|
今回お世話になった遊漁船の方々 |
|
|
港で記念撮影 お疲れさんでした
|
3日羅臼の展望台へ |
コースタイム 7月31日 9時間36分(内休憩4回1時間位) 8月2日 7時間36分(内休憩等4回1時間位) |
HOMEへ 道東の山一覧へ ヤマレコのページへ 函館Sakagさんのページへ |