標津岳 2014年6月1日 |
6月第一日曜日は標津岳山開きです 天気が良いとの予報なので6年振りに登りました 今回登山道に残雪は殆どなかった |
|
|
朝5時二階からの標津岳(左)
|
5時43分出発し登山口駐車場に6時19分到着(33.4km) |
|
|
6時27分出発
|
6時46分 二合目で標津岳が見えてくる |
|
|
6時58分
|
右奥の672ピークへ向かいます |
|
|
7時11分 672ピークへ登る時右に見えてくる西竹山
|
後ろにはシタバヌプリ山 |
|
7時15分 672ピーク手前で見える サマッケヌプリ(左)〜武佐岳(右)
|
|
|
7時24分
|
7時32分 水場 |
|
|
|
7時39分 |
|
|
7時51分 少しの急登で8合目展望台
|
遠くには西別岳 |
|
7時52分 展望台付近から 右のピークは頂上手前のピークです
|
|
7時54分 展望台から少し登って振り返ると西竹山が綺麗です 西竹山の手前に歩いて来た尾根が見えます
|
|
|
8時00分 頂上手前のピークです
|
8時08分 頂上が見えた 頂上の右は斜里岳 |
|
|
8時10分 変形したダケカンバ
|
8時16分 頂上に到着 |
|
斜里岳から武佐岳までのパノラマ 残念斜里岳には雲がかかっています
|
|
|
|
藻琴山 屈斜路湖も見えます |
|
|
待っていても晴れそうにないので8時43分下山
|
下山時 西別岳と摩周岳を写す 右遠くに阿寒岳 |
|
|
桜も咲いていました
|
サマッケから武佐岳まで |
|
|
養老牛岳までの国境稜線
|
9時11分 7合目付近で根室の河野さんに会いました |
|
|
10時17分 下山
|
登山者には牛乳2個と無料入浴券 |
|
10時50分 ホテル養老牛さんで汗を流す
|
コースタイム 登り 1時間49分 下り 1時間34分(内途中で雑談5分) |
HOMEへ 道東の山一覧へ ヤマレコのページへ |